05-03-img-news

Компания SDI Solu­tion объявляет о выпуске обновления SP1 программного комплекса v.2015

Компания SDI Solu­tion объявляет о выпуске обновления SP1 для версий системы управления нормативно-​справочной информации «Seman­tic MDM» v.2015 и системы автоматизированного проектирования технологических процессов САПР ТП «Time­line» v.2015.

Для лицензионных пользователей появилась возможность автоматического обновления ПО через специальное приложение, которое упрощает процедуру обновления программных продуктов компании за счёт передачи необходимых данных по Inter­net с сервера SDI Solu­tion непосредственно на локальные сервера пользователей. Процедура не требует переустановки ПО при переходе на новую версию продукта, что значительно экономит время и сохраняет пользовательские настройки.

«Seman­tic MDM» v.2015

Среди существенных изменений в версии Seman­tic MDM v.2015 следует отметить появившуюся возможность импорта данных из сторонних систем, а также репликацию данных во внешние системы. Функционал обеспечивает актуальность текущих данных во всех применяемых предприятием системах автоматизации при отсутствии или невозможности прямой интеграции с мастер-​базой Seman­tic MDM.

Реализован функционал слияния информации при удалении дубликатов записей в Seman­tic MDM. Данный функционал позволяет выбирать перечень атрибутов, подчиненных объектов, документов, связей, которые следует перенести из объекта-​дубликата в объект-​оригинал при удалении дубликатов.

Слияние информации при удалении дубликатов записей

Реализован функционал автоматического перевычисления значений вычисляемых атрибутов при изменении исходных данных, что позволяет:

  • не проводить лишних перевычислений;
  • обеспечивать корректный поиск;
  • обеспечивать своевременную передачу новых значений во внешние системы;
  • контролировать уникальность вычисленных значений.

Среди доработок обновления SP1 присутствуют также:

  • загрузка\выгрузка пакетов изменений, обеспечивающая передачу информации в формат XML не всего справочника, а только изменённых данных;
  • поиск объекта справочника по уникальному идентификационному номеру (GUID);
  • настройка множественного (пакетного) выбора одновременно из нескольких справочников при обращении к ним из САПР ТП Timeline;
  • ряд мелких доработок, упрощающих работу со справочниками и системой в целом.

САПР ТП «Time­line» v.2015

В обновлении САПР ТП Time­line выпущены значительные доработки функционала как в плане пользовательской работы, так и администрирования.

Прежде всего это появившаяся возможность сравнения двух аналогичных технологических процессов (ТП). При сравнении объекты ТП и их атрибуты подсвечиваются разным цветом, что позволяет определить их статус.

Сравнение двух технологических процессов

В системе стало возможным проверить актуальность справочных данных текущего технологического процесса. При вызове соответствующей команды осуществляется сравнение на соответствие описаний объектов НСИ первоисточнику, хранящемуся в БД Seman­tic MDM. Проверка может осуществляться как вручную, так и автоматически при открытии техпроцесса, если произведена соответствующая настройка системы.

В этом обновлении SP1 технологов может заинтересовать появление «Мастера добавления операций», который позволяет за одно обращение к Seman­tic MDM выбирать сразу несколько взаимосвязанных объектов технологии, например, операцию + оборудование + профессию.

Доработан функционал трёх редакторов: Редактора структуры ТП, Редактора интерфейса ТП и Редактора шаблонов отчётов ТП, значительно расширяющих административные возможности пользователя.

Редактор структуры ТП даёт доступ к настройке древовидной структуры системы с возможностью настройки отдельных рабочих окон и панелей, а также созданию собственных структур на основе существующих классов и вновь создаваемых. Данный инструментарий обеспечивает возможность самостоятельной настройки системы под потребности конкретного пользователя и с учётом специфики отрасли или принятых методов работы.

Редактор структуры в режиме редактирования атрибута

Редактор интерфейса ТП отвечает за создание и настройку инструментальных панелей и рабочих окон, их расположения и порядка использования. Позволяет в рамках используемой структуры настроить пользовательский интерфейс.

Редактор шаблонов отчётов ТП предназначен для разработки и редактирования бланков (карт) технологической документации в соответствии с требованиями предприятия. Пользователь по своему усмотрению может разработать новые карты или внести изменения в существующие шаблоны, для чего ему предоставлен мощный инструментарий.

Внешний вид редактора шаблонов отчетов

Кроме перечисленных новшеств следует также отметить:

  • возможность отправки технологий по e-​mail напрямую, без обращения к службе сообщений;
  • интеграция САПР ТП с t-​Flex CAD;
  • просмотр эскизов и исходных данных при нормировании операции с использованием нормировочного приложения и др.

Внесённые доработки и изменения обеспечивают пользователю широкие возможности для самостоятельной настройки систем, что повышает уровень комфорта их использования, а также снижает затраты на внедрение в существующую структуру производства.