05-03-img-news

Облачная версия «Seman­tic MDM»™ сертифицирована на совместимость с операционной системой «Astra Linux Spe­cial Edition»

ООО «ЭсДиАй Рисёчь» (дочерняя компания АО «ЭСДИАЙ СОЛЮШЕН») предоставлен статус технологического партнера ГК «Русбитех», в рамках которого облачная версия «Seman­tic MDM»™ (проект профинансирован ИЦ «Сколково») прошла сертификационные испытания на совместимость с операционной системой специального назначения (ОС СН) «Astra Linux Spe­cial Edi­tion» релиз «Смоленск» РУСБ.1001501.

Сертификат на программный продукт «Seman­tic MDM»™

По результатам совместных испытаний установлено, что программное обеспечение «Seman­tic MDM»™ и ОС СН «Astra Linux Spe­cial Edi­tion» полностью совместимы:

  • «Seman­tic MDM»™ корректно функционирует в ОС СН «Astra Linux Spe­cial Edi­tion», загруженной с ядром Generic.
  • «Seman­tic MDM»™ корректно функционирует в ОС СН «Astra Linux Spe­cial Edi­tion», загруженной с ядром PaX.

Облачная версия «Seman­tic MDM»™ разработана в трехзвенной архитектуре на базе кроссплатформенного сервера приложений Wild­Fly и СУБД Post­greSQL, приложения с открытым исходным кодом (Open Source). Уникальность решения заключается в объектно-​ориентированной модели мастер-​данных, которая позволяет сначала унифицировать всю терминологию предметной области, а затем на основе единого глоссария создавать различные объекты классификации с произвольным набором характеристик. Объекты отдельных справочников в «Seman­tic MDM»™ объединяются связями различных типов, благодаря которым пользователь может перемещаться от одного объекта к другому в семантической сети мастер-​данных.

Примеры реализации:

ОС СН «Astra Linux Spe­cial Edi­tion» предназначена для применения в автоматизированных системах в защищенном исполнении, обрабатывающих информацию ограниченного распространения, включая государственную тайну до степени секретности «совершенно секретно». ОС СН «Astra Linux Spe­cial Edi­tion» стала первой и в настоящее время единственной операционной системой, сертифицированной по новым требованиям ФСТЭК России.

В рамках тестирования сервер приложений Java EE выполнялся в виртуальной машине исполняющей системы JRE, входящей в состав дистрибутива Гос­Java, разработанного компании ООО «Лаборатория 50».

Гос­Java предоставляет полную реализацию Java Run­time Envi­ron­ment на базе Open­JDK. Гос­Java может быть использована для работы в закрытых защищённых вычислительных системах, соответствующих требованиям ФСТЭК и МО к автоматизированным системам, обрабатывающим конфиденциальную, секретную и совершенно секретную информацию.

ГК «Русбитех» - компания, которая занимается разработкой, производством и распространением отечественных средств защиты информации, включающих в себя семейство операционных систем Astra Linux, а также программный комплекс средств виртуализации «Брест». Заказчиками компании являются как коммерческие, так и государственные структуры не только на территории Российской Федерации, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья.

ООО «Лаборатория 50» разрабатывает решения и оказывает консультационную поддержку в сфере защиты информации на базе отечественных операционных систем.