05-03-img-news

Компания ООО «ЭсДиАй Рисёчь» выпустила новую облачную версию системы «Seman­tic MDM» v.21

Компания ООО «ЭсДиАй Рисёчь» (резидент фонда Сколково) объявляет о выпуске новой облачной версии «Seman­tic MDM» v.21. Основные доработки системы коснулись ее интеграции с САПР ТП «Time­lime», функциональности модуля управления заявками, работы с пакетами изменений, совершенствования интерфейса и расширения возможностей API функционала.

Интеграция «Seman­tic MDM» v.21 с САПР ТП «Timelime»

В новой версии системы реализована интеграция «Seman­tic MDM» v.21 с десктопной версией САПР ТП «Time­lime», которая позволяет организовать облачный доступ к технологическим справочникам всех подразделений главного технолога в территориально-​распределенной структуре предприятия.

При доступе к системе «Seman­tic MDM» v.21 для выбора объекта в САПР «Timeline»:

- поиск на стартовой странице выполняется только среди нормализованных позиций;

- в панель инструментов добавлена кнопка подтверждения выбора позиции из справочника. Выбор объекта в «Seman­tic MDM» также доступен по двойному щелчку левой кнопки мыши на соответствующей позиции.

Модуль управления заявками (МУЗ)

• Изменён алгоритм расчёта срока исполнения и согласования заявки. Теперь срок исполнения начинает рассчитываться после перехода заявки из статусов Зарегистрирована /​Возвращена заявителю /​Ожидает согласования /​На согласовании в статус Ожидает исполнения /​Возвращена исполнителю, а расчёт срока согласования с момента перехода на этап согласования — в статус Ожидает согласования. Передача другому исполнителю в рамках этапа исполнения или другому согласующему в рамках этапа согласования не приводит к сбросу счётчика времени.

• Реализована функция передачи заявки другому пользователю в случае отсутствия одного из участников процесса согласования.

• Перед отправкой заявки на согласование/​публикацию выполняется автоматическая проверка пакета изменений на отсутствие:

- нормализованных позиций, не удовлетворяющих обязательным ограничениям;

- ненормализованных позиций, которые были созданы или изменены в рамках данного пакета изменений.

• Реализована возможность в шаблоне заявки для выбранного этапа согласования разработать программу на Groovy-​скрипт для автоматического согласования этапа заявки. По результатам работы скрипта Groovy могут быть приняты следующие решения:

- согласовать этап и передать заявку на следующий;

- вернуть заявку исполнителю с указанием причины возврата;

- потребовать проведения ручного согласования этапа в соответствии с настройками.

• В панель инструментов МУЗ добавлена кнопка вызова настройки рабочего времени и замещающих пользователей. Настройка замещающего пользователя выполняется на вкладке “Персональные” для каждого пользователя индивидуально. Замещающий пользователь будет получать все заявки пользователя, который отсутствует согласно его персональному календарю. В случае отсутствия замещающего пользователя заявка останется закреплённой за исходным пользователем.

• Реализован новый стандартный автоматический обработчик заявок, который позволяет после её исполнения и публикации пакета изменений выполнить автоматический экспорт позиции, указанной в атрибуте заявки, во внешние системы того же предприятия, в котором находится пользователь-​заявитель.

• В модуле управления заявками, реализовано оповещение пользователей через уведомления браузера обо всех событиях, происходящих с заявкой, в которой текущий пользователь является Заявителем, Исполнителем или Согласующим. Также уведомляются менеджеры заявок в случае необходимости выполнить диспетчирование заявки или в случае скорого аннулирования заявки. Все уведомления могут дублироваться по e-​mail при включении настройки “Дублировать уведомления МУЗ по e-​mail” в профиле пользователя.

Работа с пакетами изменений

• В системе реализовано информирование пользователя о работе фоновых процессов связанных с пост-​обработкой изменений.

• Реализована передача пакета изменений другому пользователю (передать можно только пакет изменений, не связанный с заявкой).

• Команда Переименовать позволяет изменить наименование пакета изменений, созданное по умолчанию.

Дополнительные возможности

• Реализован специальный редактор совместимостей объектов, который позволяет:

- отображать большое количество собственных и унаследованных связей совместимостей с позициями и группами;

- выполнять поиск среди совместимых позиций;

- выполнять фильтрацию по собственным/​унаследованным связям, а также по колонке Двунаправленная”.

• На стартовой странице классификаторы и справочники разделены на две разные секции. В строке поиска добавлена опция Только нормализованные позиции, которая позволяет осуществлять поиск только по позициям со статусом Нормализованные.

• Реализована возможность изменения порядка следования столбцов с помощью функции Drag&Drop в табличном представлении позиций.

• При выполнении дедубликации атрибута, выполняется автоматическая замена атрибута-​дубликата на атрибут-​оригинал в скрипте Groovy для обогащения данных, в которых был использован атрибут-​дубликат.

• Во все всплывающие сообщения добавлена кнопка Отправить по e-​mail, которая позволяет направить появившееся сообщение по почте пользователю системы.

• Если для пользователя выключена роль “Редактирование”, то пользователь сможет работать только нормализованными позициями.