05-03-img-news

SDI Solu­tion и ФГУП «НПЦ газотурбостроения «Салют» завершили первый этап проекта по созданию Системы управления НСИ предприятия

ФГУП «НПЦ газотурбостроения «Салют» и компания SDI Solu­tion объявили о завершении работ по первому этапу проекта создания системы управления нормативно-​справочной информацией (НСИ) предприятия. В рамках этапа оснащены 160 рабочих мест системой класса MDM (Mas­ter Data Man­age­ment) адаптированной к задачам машиностроения – системой управления НСИ «Semantic».

Дмитрий Елисеев

Дмитрий Елисеев


«Команда разработчиков давно сотрудничает с нашим предприятием – говорит Директор по Информационным Технологиям Дмитрий Елисеев – Мы сделали ставку на их опыт, знание особенностей предприятия и инновационность предлагаемых подходов. В настоящий момент система успешно прошла апробацию и запущена в эксплуатацию. Идет этап выверки и гармонизации нормативных данных предприятия. На следующем этапе будут проведены работы по интеграции системы в программный комплекс предприятия. Обращение всех приложений к эталонной базе НСИ позволит обеспечить их взаимодействие на качественно новом уровне. Мы рассчитываем значительно сократить издержки за счет унификации и устранения дублирования справочных данных при планировании ресурсов предприятия».


Система «Seman­tic» специально разработана для российских предприятий машиностроительного профиля. В базовой поставке «Seman­tic» содержится большое количество специализированных машиностроительных баз данных: классификаторы технологических операций и переходов, справочники материалов и стандартных изделий, паспортные данные более 3000 моделей оборудования для механообработки, штамповки, термообработки, сварки, около 60000 типоразмеров гостированного режущего, 10000 типоразмеров измерительного и вспомогательного инструмента и многое другое. Всего более чем 200 000 иллюстрированных машиностроительных объектов НСИ. Система позволяет создавать собственные и настраивать имеющиеся справочники, вести архив нормативно-​технической документации, ассоциированной с объектами НСИ, реализовывать инкрементный, полнотекстовый, многокритериальный и семантический поиск и многое другое.


«Проект на ФГУП «НПЦ газотурбостроения «Салют» – это уникальная возможность для нас – разработчиков инновационных решений – отмечает Генеральный директор SDI Solu­tion, Сергей Горохов. – Реализуя на практике преимущества новой системы, мы учитываем специфику машиностроительного предприятия, занимающегося не только производством наукоемких изделий, но и их проектированием. Использование семантических технологий в САПР позволит создать новый класс интеллектуальных систем с высоким уровнем автоматизации принятия решений».


ФГУП «НПЦ газотурбостроения «Салют» занимается разработкой, производством, обслуживанием, ремонтом и модернизацией авиационных двигателей: АЛ-​31Ф, АЛ-​31Ф серии 42 и АЛ-​31ФН для истребителей Су-​27 и его модификаций, двигателей АИ-​22225 для учебно-​боевых самолетов Як-​130, деталей и узлов двигателей Д-​436 для самолетов Ан-​148, Бе-​200 и Ту-​334, а также двигателя МД-​120 для беспилотного самолета-​мишени комплекса «Дань». Ведет работы над перспективными двигателями — для ПАК ФА, ПД-​14 для магистрального самолета МС-​21, ТВ-​500 для легкого самолета «Рысачок» и др.



Дополнительная информация на сайте: www​.salut​.ru