05-03-img-news

Бесплатный справочник Материалы и Сортаменты на базе «Semantic»

Компания SDI Solu­tion выпустила новую бесплатную версию электронного справочника Материалы и Сортаменты — Seman­tic МиС v.2015 на базе системы Seman­tic MDM. Данный справочник содержит основные, вспомогательные, инструментальные и другие материалы, всего 6300 марок материалов, из них вспомогательных – 2700, более 700 сортаментов, порядка 30000 типоразмеров и 540 ТУ.

Статья «Справочник Материалы и Сортаменты — новая версия Seman­tic МиС v.2015 от SDI Solution»

Справочник может поставляться как самостоятельное приложение, выполняющее функции информационно-​поисковой системы, и как поставщик данных для различных CAD систем: Autodesk Inven­tor, Auto­cad, Solid­Works, Solid Edge, Creo.

Руководство пользователя

Справочник Материалы и Сортаменты распространяется на CD дисках бесплатно, без ограничений использования и копирования. Справочник можно скачать в полном объеме с Яндекс.Диск (1,3 ГБ).

CD-​диск с бесплатной версией Seman­tic МиС v.2015

После установки справочника Seman­tic МиС v.2015 он автоматически интегрируется в CAD-​систему в виде отдельной вкладки, которая позволяет вызвать Справочник для присвоения детали свойств выбранного материала.

Смотреть видео: Интеграция Seman­tic МиС с ведущими CAD-​системами

Справочник Материалы и Сортаменты (МиС) разработан в соответствии с принципами описания, принятыми в РФ (по ГОСТ, ОСТ, ТУ) и состоит из трех отдельных классификаторов: классификатор материалов, сортаментов и технических условий на поставку.

Справочник Seman­tic МиС v.2015 реализует следующие функциональные возможности:

  • иерархическая классификация материалов, сортаментов и ТУ;
  • просмотр описания материалов и сортаментов: атрибуты, изображения, документы;
  • предоставление информации о химическом составе, физико-​механических свойствах материалов;
  • интеграция с ведущими CAD системами;
  • быстрый, контекстный, многокритериальный поиск в массиве справочной информации;
  • фильтрация материалов с учетом их применяемости на предприятии;
  • формирование обозначения материала по заданному шаблону;
  • браузерный интерфейс системы, обеспечивающий работу с неограниченным количеством вкладок;
  • добавление новых и редактирование существующих объектов справочника;
  • просмотр и редактирование документов (ГОСТы, прайс-​листы, описания и пр.), ассоциированных с объектами классификации;
  • сохранение часто используемых объектов справочника в области Избранное.

Для работы со справочником организован эргономичный интерфейс в стиле интернет-​браузеров, в котором отдельные компоненты справочника могут открываться на различных вкладках. При желании можно открыть вкладки, в которых будут отображаться данные о поиске, избранных объектах и отдельных классификаторах: материалы, сортаменты, ТУ. Доступны представления данных в виде списков и слайдов.

Смотреть видео: Интерфейс справочника Материалы и Сортаменты — Seman­tic МиС v.2015

В МиС реализованы различные виды поиска: быстрый, расширенный, контекстный, поиск по документам. Быстрый поиск позволяет оперативно искать объекты по наименованию, для этого достаточно в правой верхней части формы в области поиска ввести искомую строку или часть искомой строки и нажать клавишу Enter.

Расширенный поиск может производиться как по всей базе данных, так и в пределах указанной классификационной группы. В качестве критериев поиска используются различные комбинации значений: обозначение, марка материала, физико-​механические свойства, химический состав, сортамент, параметры технических условий и т.д. Можно выбирать значения критериев из предопределённого списка, вводить диапазоны значений, задавать условия выбора: больше, меньше, не равно. Популярные варианты поиска персонифицировано могут сохраняться для их последующего использования.

К каждому объекту справочника можно подключать документы и файлы различных типов, в любом количестве и объеме. Система позволяет просматривать и редактировать документы ассоциированными приложениями в режиме коллективной работы. Сохраняются копии измененных документов с возможностью вернуться к ранней версии, ведется протоколирование истории изменения. Справочник МиС позволяет производить быстрый поиск требуемых документов по наименованию, типу, размеру, дате создания и дате изменения.

Для облегчения доступа к часто используемым объектам справочника очень удобно размещать их в «Избранное» для этого нужно выбрать команду «Добавить в избранное» из контекстного меню справочного объекта. Система откроет вкладку «Избранное», где нужно указать папку, в которой будет сохранена ссылка на объект, а затем нажать кнопку «Применить». Вкладка «Избранное» позволяет создать личную библиотеку пользователя. В этой области можно создать структуру в виде иерархии папок, которая облегчает поиск нужных объектов.

Минимальные системные требования к компьютеру для установки Справочника: CPU 1000 МГц, 512RAM. Поддерживаемые версии операционных систем: Win­dows XP SP3, Vista SP2, Win­dows 7.

Гарантируется возможность перехода на полнофункциональную версию системы Seman­tic MDM, которая обеспечивает многопользовательский режим работы системы, ограничение списка применяемых материалов, подбор аналогов, разграничение ролевых права доступа, репликацию и конвертацию данных, обмен сообщениями между пользователями, работу с СУБД: Ora­cle, MS SQL Server.

Объединение функциональных возможностей системы управления НСИ Seman­tic MDM и CAD систем способствует созданию на предприятии единого информационного пространства, в котором корпоративные справочные данные принадлежат всем пользователям: конструкторам, технологам, бухгалтерам, снабженцам и др.