05-03-img-news

Компания SDI Solu­tion представляет бесплатную электронную версию справочника Материалы и Сортаменты

Компания SDI Solu­tion разработала бесплатную версию электронного справочника Материалы и Сортаменты, реализованного на базе системы Seman­tic MDM. Данный справочник содержит основные, вспомогательные, инструментальные и другие материалы, всего более 6000 марок материалов, из них вспомогательных – 2700, типоразмеров сортаментов – более 70 000. Он может поставляться как самостоятельное приложение, выполняющее функции информационно-​поисковой системы, и как поставщик данных для CAD системы Autodesk Inven­tor 2013, 2014.

Seman­tic 2013. Материалы и Сортаменты
Скачать с Яндекс.Диск

Гарантируется возможность перехода на полную версию системы Seman­tic MDM, которая обеспечивает централизованное хранение справочной информации, коллективный режим работы, ограничение списка применяемых материалов, ведение справочника Комплектующих изделий, работу с различными СУБД и интеграцию с различными CAD системами: Autodesk Inven­tor, Auto­CAD, Solid Edge, NX, Solid­Works и PTC Creo.

Смотреть видео на YouTube

Справочник Материалы и Сортаменты разработан в соответствии с принципами описания, принятыми в РФ (по ГОСТ, ОСТ, ТУ) и состоит из трех отдельных классификаторов:

  • Классификатор материалов.
  • Классификатор сортаментов.
  • Классификатор Технических условий на поставку.

Справочник реализует следующие возможности:

  • просмотр описания материалов и сортаментов (атрибутов, изображений);
  • просмотр сохраненных в справочнике документов (ГОСТы, прайс-​листы, описания и пр.) в форматах DOC, PDF и др.;
  • добавление новых и редактирование существующих объектов справочника с использованием встроенного функционала;
  • многокритериальный поиск в массиве справочной информации и др.

Справочник с высокой скоростью реализует многокритериальный поиск, который может производиться как по всей базе данных, так и в пределах указанной классификационной группы. В качестве критериев поиска используются различные комбинации значений: обозначение, марка материала, физико-​механические свойства, химический состав, сортамент, параметры технических условий и т.д. Популярные варианты поиска персонифицировано могут сохраняться для их последующего использования.

Реализована интеграция справочника Материалы и Сортаменты с Autodesk Inven­tor 2013, 2014. После установки приложение автоматически интегрируется в CAD-​систему в виде отдельной вкладки, которая позволяет вызвать справочник для присвоения детали свойств выбранного материала. В штамп чертежа материал может быть записан в двухстрочной форме.

Смотреть видео на YouTube

Справочник может быть установлен на любой компьютер (CPU 1000 МГц, 512RAM) с операционной системой: Win­dows XP SP3, Vista SP2, Win­dows 7.

Объединение функциональных возможностей системы управления НСИ Seman­tic MDM и CAD систем способствует созданию на предприятии единого информационного пространства, в котором корпоративные справочные данные принадлежат всем пользователям: конструкторам, технологам, бухгалтерам, снабженцам и др.