05-03-img-news

Система управления НСИ «Seman­tic» интегрирована с Autodesk Inven­tor 2013

Реализована интеграция Системы управления НСИ «Seman­tic» с Autodesk Inven­tor 2013. Сформирован комплект конструктора, состоящий из Autodesk Inven­tor, справочника Материалов и Комплектующих изделий, которые могут поставляться как самостоятельные приложения, так и в комплекте с другими справочниками системы. Предусмотрены специальные ценовые условия поставки комплекта конструктора:

Наименование программного продукта, услуги Цена (руб.)
Комплект конструктора на базе Autodesk Inven­tor
Включает Autodesk Inven­tor 2013 Com­mer­cial New SLM и Лицензии на Систему управления НСИ «Seman­tic» — Справочник Материалы и сортаменты, Справочник Комплектующие изделия.*
Смотреть видео
250 000**

См. прайс-​лист


Справочники «Seman­tic» разработаны в соответствии с принципами описания, принятыми в РФ (по ГОСТ, ОСТ, ТУ). В частности, справочник Материалов состоит из трех отдельных классификаторов:
• Классификатор материалов.
• Классификатор сортаментов.
• Классификатор Технических условий на поставку.

Поиск требуемой позиции осуществляется по:

  • строке обозначения материала;
  • марке материала;
  • сортаменту;
  • параметрам технических условий.

В штамп чертежа материал может быть записан в двухстрочной форме.


В Справочнике Материалов хранятся основные, вспомогательные, инструментальные и другие материалы. В базу данных «Seman­tic» занесено более 6000 марок материалов, из них вспомогательных – 2700, типоразмеров сортаментов – более 70 000.


Вызов Справочника Комплектующих изделий осуществляется непосредственно из меню Autodesk Inven­tor 2013. Развитая поисковая подсистема «Seman­tic» значительно сокращает время выбора, позволяя осуществлять поиск не только по геометрическим параметрам, но и по классу прочности, типу покрытия, максимальной нагрузке и другим параметрам.
Все комплектующие изделия, добавленные из «Seman­tic» в 3D-​сборку Autodesk Inven­tor 2013, автоматически попадают в спецификацию, причем наименование изделия формируется в соответствии с ГОСТ.

Смотреть видео

В базовой поставке Справочника Комплектующих изделий содержится описание 85 нормативных документов с 30 тысячами 3D-​моделей. Справочник предоставляет пользователю подробное атрибутивное описание объектов, а также нормативные документы (ГОСТы, ОСТы и т.д.) в различных форматах (Adobe PDF, Microsoft Word, TIFF и т.д.). Чтобы добавить в справочник описание нового изделия, необходимо иметь 3D-​модель и Excel-​таблицу с описанием типоразмеров.


Система управления НСИ «Seman­tic» обладает эргономичным интерфейсом, обеспечивает простоту освоения и удобство работы, реализует многокритериальный быстрый поиск информации в базе данных, работает с ограничительными перечнями, содержит встроенный справочник измеряемых величин, позволяющий отображать числовые значения атрибутов в требуемой единице измерения.


Специализированные справочники «Seman­tic» обеспечивают единство применяемых на предприятии материалов и сортаментов, стандартных и комплектующих изделий. Они могут служить единым источником корпоративных данных для всех информационных систем.