05-03-img-news

В Единый реестр российских программ для вычислительных машин и баз данных Минкомсвязи России включена Система управления нормативно-​справочной информацией «Seman­tic MDM»

На очередном заседании экспертного совета Минкомсвязи России по российскому программному обеспечению (ПО) после рассмотрения соответствующей заявки от компании ООО «ЭсДиАй Рисёчь» (материнская компания АО «ЭСДИАЙ СОЛЮШЕН») было принято решение о включении системы управления нормативно-​справочной информацией «Seman­tic MDM» в Единый реестр российских программ для вычислительных машин и баз данных Минкомсвязи России. С 26 июля российская облачная MDM-​система «Seman­tic MDM» от отечественного разработчика SDI Research (резидент ИЦ «Сколково») присутствует в реестре Минкомсвязи России.

Автономной некоммерческой организацией «Центр компетенций по импортозамещению в сфере информационно-​коммуникационных технологий» была проведена экспертиза программного обеспечения системы «Seman­tic MDM».

Заключение: “Предоставленный на экспертизу экземпляр функционирует под управлением операционной системы Alt Lunix, в качестве СУБД используется Post­gres PRO, в качестве сервера приложений – Wild­Fly, в качестве java-​машины – Open­JDK. Ключевые компоненты, исключительные прав на которые принадлежат третьим лицам, не выявлены. Представленное программное обеспечение распространяется по модели SaaS, ограничения, установленные в том числе иностранными государствами и препятствующие распространению или иному использованию программы для электронных вычислительных машин и базы данных на территории Российской Федерации или на территориях отдельных субъектов Российской Федерации (подпункт «б» пункта 5 Правил) в представленном на экспертизу экземпляре программного обеспечения не выявлены”.

Таким образом, использование системы «Seman­tic MDM» полностью соответствует условиям выполнения Приказа Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации «О необходимости соблюдения государственными заказчиками требований по защите информации» от 28.04.2016., выпущенного во исполнение постановления Правительства РФ1236 от 16.11.2015 «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд».