05-03-img-news

Корпоративная система управления НСИ на отечественной платформе «Seman­tic MDM» успешно введена в промышленную эксплуатацию в территориально-​распределенной структуре АО «Объединённая двигателестроительная корпорация»

Компания «SDI Solu­tion» объявляет о завершении работ по 1-​му и продолжении работ по 2-​му этапу внедрения корпоративной системы управления нормативно-​справочной информацией (КСУ НСИ) на платформе «Seman­tic MDM» в АО «Объединённая двигателестроительная корпорация».

Выиграв конкурс на поставку MDM-​системы в августе прошлого года, компания «SDI Solu­tion» разработала комплект организационных, методических и технических документов, и реализовала все его положения на практике. Создан центр компетенции по ведению корпоративной нормативно-​справочной информацией (ЦК НСИ ОДК) с закреплением функций ведения НСИ в электронном виде для всех организаций ОДК. А так же в 10 дочерних обществах (ДО) корпорации созданы вновь или реорганизованы действующие «Бюро по ведению НСИ», обеспечивающие взаимодействие ДО с ЦК НСИ ОДК.

Создан аппаратно-​сетевой ресурс КСУ НСИ обеспечивающий территориально-​распределенное хранение и трансляцию данных по защищенным каналам связи об информационных объектах НСИ АО «ОДК» и ДО с распределением прав доступа. Разработаны и введены в эксплуатацию интеграционные решения КСУ НСИ с информационными системами АО «ОДК» и АСУ НСИ территориально удаленных дочерних обществ:

  • «1С: Управление холдингом» (АО «ОДК»)
  • «Система электронного документооборота «Direc­tum» (АО «ОДК»)
  • АСУ НСИ (АО «НПЦ газотурбостроения «САЛЮТ», Москва)
  • АСУ НСИ (АО «ОДК-​КЛИМОВ», Санкт-​Петербург)
  • АСУ НСИ (ПАО «УМПО», Уфа)
  • АСУ НСИ (АО «ОДК-​СТАР», Пермь)
  • АСУ НСИ (АО «ОДК-​ПМ», Пермь)
  • АСУ НСИ (АО «ОДКГТ», Рыбинск)

В интеграционных решениях реализован сервис-​ориентированный функционал, базирующийся на обработке записей по протоколам SOAP и REST. Настраиваемый функционал правил проверки качества данных, передаваемых интегрируемой информационной системой, обеспечивает в реальном времени проверку загружаемых записей (как единичной записи, так и в рамках потока данных). Отслеживается история каждой записи. Данные в хранилище загружаются только после валидации. Пакетный режим обеспечивает передачу объемов данных, ограниченных лишь аппаратными мощностями Заказчика. Принятые решения позволили гибко организовать бизнес-​процессы управления мастер-​данными.

Реализованная архитектура обеспечивает снижение издержек, связанных с интеграцией новых информационных систем как при внедрении «Seman­tic MDM» в качестве АСУ НСИ в ДО, так и при внедрении смежного программного обеспечения (ПО). Снижение издержек достигается за счет применения типовых интерфейсов на уровне интеграционных компонентов «Seman­tic MDM», базирующихся на API (appli­ca­tion pro­gram­ming inter­face). Таким образом, решая задачи интеграции, доработка ПО теперь связана только с обработкой данных (добавление, обновление, удаление) на стороне интегрируемой системы по типовым интерфейсам, предоставляемым «Seman­tic MDM».

Функциональность разработанной КСУ НСИ позволяет полноценно управлять централизованным процессом ведения НСИ, включая наследование данных из локальных систем АСУ НСИ дочерних обществ, осуществлять сбор заявок на изменение и добавление объектов НСИ, а так же их глобальную идентификацию, нормализацию, консолидацию, устранение дубликатов и общую автоматизированную обработку данных НСИ, с предоставлением результатов в аналитические системы.

На этапе опытно-​промышленной эксплуатации системы проведен сбор контента НСИ из ДО, и его консолидация по согласованному списку справочников 1-​ой очереди. В частности, всего в КСУ НСИ обработано (с автоматической сверкой юридических лиц по ЕГРЮЛ) и консолидировано из трех ДО пилотной зоны:

  • по справочнику «Контрагенты» — 38 159 объектов.
  • по справочнику «Контракты» — 33 522 объектов.
  • по справочнику «Статьи Движения Денежных Средств (ДДС)» — 1 657 объектов.

По справочникам 2-​ой и 3-​ей очереди в КСУ НСИ наследован нормализованный контент из прототипа – системы «АСУ НСИ, АО «НПЦ газотурбостроения «САЛЮТ», эксплуатируемой на предприятии с 2013 года. Справочные данные только по позициям номенклатурной группы (материалы, комплектующие, инструмент, оборудование и т.д.) наследованы КСУ НСИ в количестве более 160 000 объектов.

«Первый этап проекта перевыполнен и успешно завершен, с обоснованным переносом срока на два месяца для дополнительной опытно-​промышленной эксплуатации системы и устранения всех выявленных замечаний. В ходе проекта, выявленные с помощью КСУ НСИ несоответствия информации о контрактах и контрагентах, уже позволили предприятиям корпорации избежать дорогостоящих ошибок. На следующем этапе, централизованная идентификация в КСУ НСИ контрагентов и актуальных номенклатурных позиций позволит повысить эффективность финансово-​закупочной деятельности и межзаводской кооперации в холдинге.» — считает Генеральный директор SDI Solu­tion, С.А. Горохов.