05-03-img-news

Компания «ЭсДиАй Солюшен» выпустила новую версию системы управления нормативно-​справочной информацией Seman­tic MDM v5

Среди существенных доработок в пятой версии Seman­tic MDM следует выделить:

  • модуль импорта и экспорта данных во внешние информационные системы;
  • модуль управления заявками;
  • автоматическое обновление программных продуктов SDI Solution;
  • слияние информации при удалении дубликатов;
  • быстрый поиск по GUID объекта;
  • приложение для разбора неструктурированных данных;
  • специальный режим редактирования объектов;
  • добавление возможности блокировки объектов;
  • расширение возможности настройки динамических атрибутов и т.д.

описание возможностей новой версии Seman­tic MDM v5

Расширен функционал подсистемы импорта и экспорта данных

Подсистема импорта и экспорта данных во внешние информационные системы обеспечивает работу интеграционных потоков по обмену справочной информацией в информационном комплексе в обоих направлениях.

Реализация интеграции через репликацию с информационными системами позволяет решить задачу по наследованию данных из внешних систем.

Структуры таблиц создаются и настраиваются для каждой внешней системы на соответствующих вкладках.

Для работы с таблицами предлагается широкий набор инструментов, включающих в себя, в том числе, возможность различных настроек импорта и экспорта, работу с таблицами переходных ключей, проверку и исправление ошибок репликации.

Для работы с подсистемой можно использовать web-​сервис.

Расширен функционал модуля управления заявками

Модуль позволяет формировать заявки на добавление, изменение или удаление объекта любого доступного пользователю справочника Seman­tic MDM. Модуль открывается в отдельной вкладке Мои заявки. Состав инструментария для работы с заявками зависит от роли пользователя (Инициатор, Исполнитель, Диспетчер и т.п.).

Прохождение заявки по инстанциям отражается в статусе заявки, который также имеет графическое обозначение.

Инструментарий модуля позволяет настроить маршруты прохождения заявок различных категорий, а также роли пользователей.

Сведения о поступивших заявках отображаются у всех пользователей, участвующих в маршруте их согласования и выполнения. При необходимости эти сведения могут быть переданы на электронную почту пользователя.

Автоматическое обновление программных продуктов SDI Solution

Реализован функционал, позволяющий отказаться от практики выпуска дистрибутивов, после того как была выполнена важная доработка системы улучшающая функциональность.

С помощью данного функционала, можно решать задачи:

  • автоматического обновления любого количества клиентских мест на предприятии;
  • адресного обновления, когда необходимо выполнить обновление только у одного из заказчиков.

Слияние информации при удалении дубликатов

Данный функционал позволяет выбирать перечень атрибутов, подчиненных объектов, документов, связей, которые следует перенести из объекта-​дубликата в объект-​оригинал при удалении дубликатов.

Приложение для разбора неструктурированных данных

Одной из самых сложных и трудоемких задач работы с модулем импорта и экспорта данных является подготовка таблиц первичного импорта, которая требует разбиения существующего описания справочного объекта во внешней информационной системе по атрибутам. Различные системы (ERP, PLM и др.) по-​разному подходят к формированию описания, в связи с чем возникает необходимость ручного распределения атрибутов и их значений по таблицам. Приложение было разработано для автоматизации такой работы.

Быстрый поиск по GUID объекта

В быстром поиске реализована возможность быстрого поиска по уникальному идентификационному номеру справочного объекта (GUID), который автоматически присваивается любому объекту любого уровня, создаваемому и хранимому в Seman­tic MDM. Идентификационный номер объекта используется при синхронизации и репликации данных.

По умолчанию GUID объекта скрыт. Чтобы увидеть этот номер необходимо в нужном справочнике перейти на вкладку Атрибуты и нажать на клавиатуре <Ctrl>+<G>. Повторное нажатие этого сочетания клавиш скроет ID объекта.

Блокирование справочных объектов

Чтобы избежать использования какой-​либо справочной информации в моменты её редактирования или в процессе ввода новых данных, в пятой версии Seman­tic MDM появилась возможность блокировать и разблокировать объекты на любых уровнях справочников.

Диалог авторизации

Изменён диалог авторизации при запуске системы. Если пользователь зарегистрирован в Seman­tic MDM как «пользователь Win­dows», то ему доступен выбор варианта входа в систему «по умолчанию» – по паролю Win­dows либо по паролю Seman­tic MDM. Выбор осуществляется в выпадающем списке ячейки Проверка подлинности.

Настройка динамических атрибутов

В диалоге настройки динамических атрибутов справочника появилась возможность указать на обязательность данного атрибута. В этом случае соответствующая ячейка будет подсвечена светло-​красным цветом для напоминания о необходимости её заполнения.
Кроме того, для настраиваемого атрибута можно указать маску ввода, что сократит число ошибочных обозначений объектов. Ранее маска могла быть настроена только в Конфигураторе системы.